Имущество в собственности - жилье и барак - какие права на выплаты и возможность отказа

• г. Тула

С 3-7 про Имущество. У меня в собственности однокомнатная квартира. 30 кв.1/2 я выделила сыну. Так как воспользовалась материнским капиталом на оплату ипотеки.

Есть У меня еще 1/3 доля в бараке. Но он аварийный идет под снос. Там где-то то 33 кв. Этот Барак У нас на троих. Мама собственник. У нас с сестрой по 1/3.

Отсюда вопрос могу ли пройти на выплаты?

Считают ли аварийные дома в жилое жилье?

Могу ли я отказаться от доли 1/3 в бараке?

Ответы на вопрос (6):

Законом не предусмотрен отказ от собственности (или доли). Аварийное жилье подлежит расселению и вам полагается за это компенсация или другое жилье (ст.ст. 32, 89 ЖК РФ). Если вы желаете безвозмездно передать свою долю муниципалитету, то, возможно, пособие назначат. Но, предварительно по этому вопросу нужно проконсультироваться в жил отделе и отделе соц обеспечения вашего города, в присутствии вашего юриста.

Будут считать на семью 63 кв.м.

Вы не ответили. 1/3 считается в жилплощадь? И аварийные дома считают в жилплощадь при расчёте с 3 до 7 на пособия?

Конечно считается. И предполагается, что вы получите жилье при расселении аварийного жилья. Это должно быть в планах Администрации.