Как получить удостоверение участника боевых действий, если был уволен с негативной записью из армии в Таджикистане?

• г. Уфа

Проходил службу в Таджикистане, но был уволен по отрицательным мотивам. При увольнении выдали справку о том, что служил в зоне вооружённого конфликта. Имею ли я право получить удостоверение участника БД.

Ответы на вопрос (2):

Если вы проходили военную службу на территории Республики Таджикистан: сентябрь - ноябрь 1992 года; с февраля 1993 года по декабрь 1997 года", имеется запись в личном деле, военном билете, то имеете право, обращайтесь в военкомат

Статьей 11 Федерального Закона Российской Федерации от 28.11.2015 № 351-ФЗ в раздел III приложения к Федеральному закону от 12 января 1995 года N 5-ФЗ "О ветеранах" (в редакции Федерального закона от 2 января 2000 года N 40-ФЗ) внесено изменение, позиция:

"Боевые действия в Республике Таджикистан:

сентябрь - ноябрь 1992 года;

с февраля 1993 года по декабрь 1997 года" изложена в следующей редакции:

"Выполнение задач по охране конституционных прав граждан, восстановлению мира, поддержанию правопорядка, обороне таджикско-афганской границы, стабилизации обстановки, охране и обороне важных государственных объектов в условиях чрезвычайного положения и при вооруженном конфликте на территории Республики Таджикистан: сентябрь - ноябрь 1992 года; с февраля 1993 года по декабрь 1997 года".

Соответственно, новая редакция закона не является основанием для отказа лицу в выдаче удостоверения ветерана боевых действий по причине отсутствия документов, подтверждающих непосредственное участие в боевых действиях.

Именно такая формулировка применительно к конфликту на территории Республики Таджикистан содержится в приложении к Федеральному закону «О ветеранах», в редакции Федерального закона от 28.11.2015 № 351-ФЗ, устанавливающем перечень государств, городов, территорий и периодов ведения боевых действий с участием граждан Российской Федерации.

Постановление Правительства РФ от 19 декабря 2003 г. N 763 "Об удостоверении ветерана боевых действий" (с изменениями и дополнениями)

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

Приложение. Порядок выдачи удостоверений ветерана боевых действий в Вооруженных Силах Российской Федерации

Порядок

выдачи удостоверений ветерана боевых действий в Вооруженных Силах Российской Федерации

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

. Настоящий Порядок разработан в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 19 декабря 2003 г. N 763 "Об удостоверении ветерана боевых действий" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2003, N 52 (ч. II), ст. 5064; 2008, N 30 (ч. II), ст. 3644; 2013, N 13, ст. 1559).

2. В целях рассмотрения обращений и принятия решений о выдаче (отказе в выдаче) удостоверений ветерана боевых действий (далее - удостоверение) в Вооруженных Силах Российской Федерации образовываются:

в военных округах, на флотах, в войсковой части 45807 - комиссии военных округов, флотов, войсковой части 45807 по рассмотрению обращений для оформления и выдачи удостоверений ветерана боевых действий (далее - комиссии);

в центральных органах военного управления Министерства обороны Российской Федерации (далее - центральные органы военного управления) - центральная комиссия Министерства обороны Российской Федерации по рассмотрению обращений для оформления и выдачи удостоверений ветерана боевых действий (далее - центральная комиссия).

Кроме того, на центральную комиссию возлагается руководство работой всех комиссий, контроль за их деятельностью.

3. Сведения об адресах центральной комиссии и комиссий приведены в приложении N 1 к настоящему Порядку.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

Адреса комиссий по рассмотрению обращений, оформлению и выдаче удостоверений ветерана боевых действий

1.

Центральная комиссия Министерства обороны Российской Федерации

119160, г. Москва.

2.

Комиссия Западного военного округа

191055, г. Санкт-Петербург, д. 55.

3.

Комиссия Южного военного округа

344026, г. Ростов-на-Дону, просп. Буденного, 43.

4.

Комиссия Центрального военного округа

620219, г. Екатеринбург, ГСП-184.

5.

Комиссия Восточного военного округа

680038, г. Хабаровск-38.

6.

Комиссия Северного флота

184600, г. Североморск.

7.

Комиссия Тихоокеанского флота

690100, г. Владивосток-100.

8.

Комиссия Балтийского флота

263015, г. Калининград-15.

9.

Комиссия Черноморского флота

99050, г. Севастополь-50.

10.

Комиссия войсковой части 45807

119160, г. Москва.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

Приказ Росгвардии от 05.07.2017 N 196 (ред. от 15.05.2020) "Об утверждении Порядка выдачи удостоверений ветерана боевых действий в войсках национальной гвардии Российской Федерации" (Зарегистрировано в Минюсте России 27.07.2017 N 47546)

Приказ Министра обороны РФ от 29.09.2017 N 595

"Об утверждении Порядка выдачи удостоверений ветерана боевых действий в Министерстве обороны Российской Федерации"

(Зарегистрировано в Минюсте России 24.10.2017 N 48654)

Спасибо, что проконсультировали!

Вы имеете право получить.