Ночные дежурства - почему не получаю нормального объяснения после 20 лет работы врачом?

• г. Кемерово

Я уже 20 лет работаю врачом, но до сих пор нигде не могу получить нормального объяснения по поводу ночных дежурств.

Например: Я работаю в день с 8 до 15 часов, а затем у меня ночное дежурство с 15.00 до 8.00. На следующий день я снова работаю до 15.00. Таким образом непрерывный рабочий день у меня составляет 31 час. Администрация больницы оплачивает это не как сверхурочную работу, а в одинарном размере, объясняя это тем, что это наше личное дело. Профсоюзная организация полностью на стороне администрации. Правда ли это, и как можно это исправить, не может же быть рабочий день 31 час. Когда выходишь на улицу качает от усталости. Я пытался отказаться от дежурств, но это чуть было не привело к увольнению. Этот вопрос задаю я по поручению всех врачей нашей больницы.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Константин!

Ни для кого не секрет, что у работников стационарных медучреждений (врачей, операционных сестер) рабочий день не нормированный, однако если Вас ставят в дежурства, то необходимо применять общие положения КЗоТ о продолжительности рабочей недели. Законодателем в ст. 42 КЗоТ установлена нормальная продолжительность рабочей недели в 40 (СОРОК) часов. Кроме того целесообразно было бы прочитать со специалистом Ваш и коллективный трудовой договор.