Несправный газовый счетчик - как доказать, что вы не знали о проблеме при покупке?

• г. Волгоград

Около 7 лет назад был приобретен и введен в эксплуатацию газовый счетчик (опломбирован, составлен акт приемки и все дела). Документы на счетчик есть. Несколько дней назад после поверки счетчика, установлена неисправность (реагирует на магнит или что то подобное). Все пломбы на месте, счетчик не вскрывался. За все 7 лет поверка не производилась. По итогу, произведен перерасчет за 3 месяца по максимальным тарифам. Можно ли доказать, что покупая счетчик мы не догадывались о наличии каких либо неисправностей?

Ответы на вопрос (2):

Можно, но к сожалению это малоэффективно, закон не содержит оправдания в качестве не знали от применения санкций.

Здравствуйте.

Можно доказать, нужна экспертиза. Если будет установлен производственный брак, то можно требовать возмещения убытков (в том числе, переплаты за коммунальные услуги) с продавца или производителя.

С уважением.