Как доказать, что отец не участвует в жизни ребёнка и изменить фамилию без лишения родительских прав?

• г. Москва

Как доказать, что отец ребёнка не принимает участия и не содержит своего ребёнка без лишения родительских прав? Хотим сменить фамилию ребёнка и опека требует судебное решение, о том, что отец не принимает участия в жизни ребёнка. Не могу найти такой исполнительный лист.

Ответы на вопрос (6):

Добрый день!

Вам нужно составить и подать исковое заявление в суд, в порядке ст.131 ГПК РФ, о лишении отца родительских прав.

Здравствуйте!

Никак. Лишение родительских прав не освобождает его от уплаты алиментов, а напротив играет только положительно для вас.

Обратитесь в суд с иском о лишении родительских прав.