Проблемы с исполнением решения суда - штраф, пристав и отсутствие разъяснений

• г. Барнаул

Объясните пожалуйста. Я должник, по решению суда, я должна была не препятствовать истцу в установке двери в комнате. Истец не приходил, не звонил. Постановление я то же не получала. И вот после новогодних праздников приехал судебный пристав и истец с дверью, меня никто не предупредил, не позвонил. Дверь не подошла, истец уехал. В суде мне сказали, что судебный пристав должен разъяснить мне как будет ставиться дверь и как истец будет проходить, если комната проходная. Пристав повел себя по хамски, разъяснять ничего не стал, на этот момент мы подали иск чтобы в суде нам разъяснения дали. Там то же отказали. И через некоторое время пристав вынес постановление вот этот штраф неимущественного характера 5000 руб. Мне так никто и не смог ответить за что этот штраф, если я не исполняю решение, так никто не объяснял как его я должна исполнить, я ей должна была звонить, искать и предлагать чтобы она пришла дверь ставить? Можно ли на пристава написать жалобу на его действия, так как истец к приставу ходит и он ей дает консультации, по закону он не должен этого делать, так как на данный момент решение исполнено, только штраф весит, но постараюсь чтобы суд штраф снял.

Ответы на вопрос (3):

Это не штраф, а исполнительский сбор. Обжалуйте его в суд.

Да, Вы можете написать жалобу на действия пристава руководителю ФССП.

В случае неисполнения исполнительного документа неимущественного характера исполнительский сбор с должника-гражданина или должника - индивидуального предпринимателя устанавливается в размере пяти тысяч рублей, с должника-организации - пятидесяти тысяч рублей.

Обжалуйте штраф и на пристава в отдел по борьбе с коррупцией регионального УФССП подайте заявление.