Жильцы двух высотных домов без парковок из-за строительства детского сада и школы - имеем ли мы право жаловаться и куда?

• г. Санкт-Петербург

У нас такая ситуация, начинается строительство детского сада и школы, для подъезда строительной техники, на большое количество парковочных мест установили бетонные ограждения. Это заезд в карман, с двух сторон дорога между домами, соответственно наши два дома по 26 этажей лишились 100-150 парковочных мест. Изначально при сдаче дома была проблема с парковкой, и чтоб сдать дом, выделили территорию на которой строится сейчас этот сад под парковку, после сдачи дома естественно через время парковку эту закрыли, хоть и сад не строили еще два года. Теперь закрыли проезд к сад, и еще как видно с этого сада будут возить еще и в школу (так как между школой и садом сделали коридор и перекрыли дорогу (теперь людям надо делать большой круг чтоб дойти до остановки. Имеем ли мы право жаловаться и куда?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Можете пойти по самому простому пути - подайте жалобу в районную прокуратуру. Только составьте ее правильно: суть проблемы, данные организаций, которые нарушают Ваши права, требуйте провести проверку и привлечь к ответственности виновных лиц. Конечно, сложно с ходу понять, поэтому составьте схему для наглядности. Ну и посмотрите, кто является собственником или пользователем земельного участка, где парковочные места Ваши были.