Незначительное ДТП с супругой и вторым участником движения - пострадавший обратился в мед учреждение через 3 часа

• г. Самара

Произошло незначительное ДТП с супругой, и вторым участником движения. Пострадали только 2 автомобиля. Были вызваны комиссары составлена схема. Затем оба участника ДТП были отправлены местное отделения ГАИ для составления протоколов. В ГАИ виновником ДТП признали супругу, выписали штраф на 1000 рублей. Проезд на красный свет. И отпустили обоих. Но через 3 часа второй участник ДТП пострадавший звонит супруги и говорит что он обратился в мед учреждения где ему поставили диагноз сотрясение головного мозга и перелом руки. Хотя на месте ДТП был адекватен на здоровья не жаловался и скорую не вызывал. Какие сроки обращения в мед учреждения есть после ДТП? Может он как только вышел из ГАИ за углом упал и сломал руку?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Если в ДТП есть пострадавшие, скорая вызывается на место ДТП. Если к Вам будут претензии, заявляйте, что на место скорая не вызывалась, так как жалоб ни у кого не было. Страховые комиссары ведь, говорите, тоже там были, они бы, полагаю, обратили внимание. Вполне возможно, что и перелома нет, просто хотят ч Вас денег поиметь.

Да хоть через месяц после ДТП можно обратиться потерпевшему со справкой о травмах. Законом никаких сроков обращения не предусмотрено. У меня в практике была такая ситуация. Пассажир в ДТП получил перелом 3-х рёбер, но обратился в ГИБДД с заявлением о телесных повреждениях через месяц. Итог: водитель, который уже получил штраф за нарушение ПДД, был привлечен судом к административной ответственности по ч.2 ст. 12.24 КоАП РФ, и лишён прав сроком на два года.