Наиболее точную и правильную формулировку термина "ноу-хау". Это коммерческая тайна или передача опыта и знаний?

• г. Москва

Ответы на вопрос (1):

Наверное, все-таки не формулировку, трактовку понятия.

Это информация. Которая составляет коммерческую тайну и которая может передаваться.

Достаточно полно раскрыто содержание в нижеследующей статье.

""Знать как"

Что же означает понятие "ноу-хау" и в чем причины повышения роли передачи (торговли) ноу-хау в современных условиях?

Ноу-хау - это результат научно-технической деятельности, хотя на практике это понятие применяется не только в технике, но и в других областях. Понятие имеет очень широкое содержание, оно может охватывать всевозможную техническую и иную информацию, необходимую для производства какого-либо изделия, и представляющую собой определенную экономическую ценность.

В 70-х годах ХХ столетия Р. Л. Нарышкина писала, что "информация "ноу-хау" разнообразна по своему содержанию. Сюда могут входить изобретения (в том числе патентоспособные, на которые по каким-либо причинам не был получен патент) и научно-техническая информация, не являющаяся изобретением, но без знания которой не может быть налажено производство. Сюда же относят информацию нетехнологического характера, касающуюся экономики и организации производства, методов рекламы, вопросов финансирования и т.п.". (Нарышкина Р. Л. Некоторые проблемы охраны ноу-хау в праве США // Советское государство и право. 1974. N 10. С.116).

В статье 139 ГК РФ под ноу-хау, или коммерческой тайной, понимается информация, которая имеет действительную или потенциальную коммерческую ценность, в силу того что:

- о ней неизвестно третьим лицам;

- к ней нет свободного доступа на законном основании;

- обладатель информации принимает меры для охраны ее конфиденциальности.

- В судебной практике при определенной коммерческой ценности информации, как правило, используются два критерия: содержит ли она какие-либо новшества в плане применения технических, технологических, коммерческих и других знаний и даст ли использование этих новшеств положительный экономический эффект.

- Информация, составляющая ноу-хау, охраняется законом до тех пор, пока она защищается самим владельцем. Так, перечень относящихся к ней сведений закрепляется приказом руководителя организации, в котором также определяются и правила работы ее сотрудников с подобной информацией (в т.ч. ограничение доступа, запрет выносить документы за пределы организации, особые правила их хранения и т.п.).

- Информация, составляющая ноу-хау, может передаваться другим лицам путем заключения специального договора о ее передаче.

Следует отметить, что положения ГК РФ полностью соответствует нормам международного права о коммерческой тайне, в частности Парижской конвенции по охране промышленной собственности и ст.39 Соглашения по торговым аспектам прав на интеллектуальную собственность (TRIPS), принятого Всемирной торговой организацией в 1995 г. Соглашение определяет критерии отнесения информации к коммерческой тайне. В этой части нормы ГК РФ и TRIPS полностью совпадают.

Е. Белова,

финансовый аналитик отдела управления интеллектуальной

собственностью ОАО "Объединенные консультанты "ФДП"