Когда стали настойчиво требовать, и что обратимся в суд, сказал что ему без разницы и перестал отвечать на звонки и СМС.

• г. Новосибирск

Мой муж Н. чрез меня, занял моему знакомому К. деньги 60 т.р под 20% годовых. В июле 2010 г. Расписка написана на имя мужа, но он инвалид и не может сейчас заниматься этим делом. (поэтому видимо мне будет нужна доверенность на ведение дел по возврату).

Должник сказал, что отдаст в любой момент по первому требованию. Нам нужны были деньги раньше - не отдал, прошел год, потом второй, под разными предлогами просил отсрочки или просто говорил - Денег нет. Когда стали настойчиво требовать, и что обратимся в суд, сказал что ему без разницы и перестал отвечать на звонки и СМС. Что делать, куда обращаться в суд или прокуратуру? Обращаться ли к адвокату? Какие расходы могут в связи с этим возникнуть. Как их возместить и как все это оформить правильно?

Заранее спасибо. Зинаида Новосибирск.

Ответы на вопрос (2):

Зинаида, обращаться нужно в суд с исковым заявлением. А для его составления лучше обратиться к адвокату.

Здравствуйте!

1. Обратиться нужно сначала в суд. На основании расписки взыскать основную сумму, годовые проценты и, возможно, санкции за несвоевременный возврат или проценты за пользование чужими денежными средствами.

2. Можно всё сделать самостоятельно, можно обратиться к адвокату. Если вы сможете самостоятельно написать исковое заявление и потом несколько раз сходить на судебные заседания, ответить на все вопросы суда, ответчика и его адвоката, и поддержать свои исковые требования, то можно обойтись своими силами.

3. Расходы: госпошлина в зависимости от взыскиваемой суммы. Если, обратитесь к адвокату - его гонорар. Дело своё вы, предположительно, выиграете. Поэтому, все расходы сможете возместить за счёт должника.

4. Как оформить: исковое заявление - в соответствии с ГПК РФ. Соглашение с адвокатом - в соответствии с ФЗ об адвокатской деятельности (адвокат сам предложит проект соглашения).