Может ли бывший муж привести новую жену на общую жилплощадь - юридическая сторона вопроса.

• г. Липецк

Имеет ли бывший муж право привести свою новую жену на нашу общую с ним жилплощадь и проживать с ней. Если нет какой статьёй закона это предусмотрено.

Ответы на вопрос (7):

Если она не прописана в данном жилом помещении, то не имеет права там проживать без вашего согласия.

Нет у бывшего мужа такого права.

Здравствуйте

Поскольку эта квартира находится в вашей совместной собственности, то без вашего разрешения проживать постороннему человеку, который не зарегистрирован на данной жилплощади - нельзя

Основание

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов.

Добрый день, Светлана, увы... МОЖЕТ! Т.к. бывший муж, являясь собственником жилого помещения (пусть о долевого), вправе пользоваться им по своему усмотрению! Порядок обращения имуществом необходимо устанавливать в судебном порядке!

Статья 209 ГК РФ.

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и РАСПОРЯЖЕНИЯ своим имуществом.

Добрый день!

Пользоваться жилплощадью, находящейся в совместной собственности возможно по соглашению участников совместной собственности, а при недостижении согласия по решению суда на общее имущество может быть установлена долевая собственность этих лиц (ч. 5 статьи 244 ГК РФ).

Я спрашивала ещё каким законом я могу воспользоваться для решения этого вопроса.

Можете воспользоваться ст. 253 ГК РФ.