Гражданин Украины не может покинуть Россию - что делать в такой ситуации?
199₽ VIP

• г. Челябинск

Если компетентны в таком вопросе.

Такая ситуация.

Я гражданка РФ.

Мой папа - гражданин Украины.

Он работает каждый год в Магадане вахтовым методом.

Уехал в Магадан в августе 2021 года. Вахта закончилась в апреле 2022 года. Билет куплен был на самолёт, но при регистрации сотрудники ФСБ задержали его. Допрос. Ему "рекомендуют" сотрудники ФСБ не покидать Магадан (то есть это не прямой запрет).

В общем, он не собирается ехать сейчас в Украину (в связи с нынешней ситуацией), он собирается в Польшу, там его ждёт жена.

Но в регистрации на самолёт в Москву ему отказано (по причине того, что он гражданин Украины).

У него закончился срок действия миграционной карты. Соответственно, находиться дальше в РФ не законно, то есть его обязаны выдворить из страны (либо депортировать).

Но его ведь даже не пускают в самолёт. Он ходит в аэропорт к сотрудникам ФСБ каждый день, в надежде, что его выпустят из Магадана. Я живу в Челябинске, но папу и сюда не выпускают.

За ним нет никаких нарушений, неправомерных действий.

Что делать? Как ему можно законно уехать из России?

Ответы на вопрос (4):

Проблема в авиакомпании, которая незаконно не регистрирует его на рейс. Здесь нужно идти по пути обжалования действий авиакомпании. Можно подать жалобу в Роспотребнадзор, прокуратуру. Либо искать альтернативные возможности выехать из страны.

Здравствуйте.

Я дам Вам не столько юридический, сколько практический совет.

Сотрудники ФСБ по беспределу не дадут Вашему отцу выехать из Магадана, даже если обжаловать их действия в рамках статьи 125 КАС РФ.

В Магадан проходит автомобильная дорога. Проехать по ней можно.

Вот и езжайте туда за отцом на своей машине, вывезти сможете.

Можно жаловаться во все инстанции -

вплоть до Президента РФ, директора ФСБ РФ, Уполномоченного по правам человека, прокурора и т.д., подавать иск в суд - ст. 125 КАС РФ..

Но не факт, что что что-то быстро поможет, хотя правовые способы именно такие.

Поэтому или сидеть в Магадане и жаловаться всюду или "партизанскими тропами" - но до Польши из Магадана не добраться никак тайно!

Это лучший ответ

Екатерина Владимировна, добрый день.

При регистрации на рейс в обычных условиях, сотрудники ФСБ не присутствуют. Агент по регистрации обязан зарегистрировать пассажира на рейс, если его документы соответствуют перечню документов по международному сервису IATA TRAVEL CENTERE, в страну назначения.

В рамках же регионального полёта достаточно удостоверение личности и маршрутной квитанции или билет

Сотрудники пограничной службы ФСБ могут отказать гражданину при выезде зарубеж, если имеются на то основания.

Рекомендую отцу Вашему подать официальный запрос в региональное УФСБ с просьбой разъяснить причин "рекомендации" не покидать субъект.

-------

Согласно статьи 5 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" от 25.07.2002 N 115-ФЗ (последняя редакция)

Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, и являющегося членом семьи гражданина Российской Федерации или иностранного гражданина, постоянно проживающего на территории Российской Федерации, имеющего место жительства в Российской Федерации, продлевается на срок до одного года с даты его въезда в Российскую Федерацию. Указанный срок временного пребывания может быть неоднократно продлен, но не более чем на один год для каждого такого продления.

С уважением.