Спор о границах - как решить вопрос с соседями о правах на участок и сарай?

• г. Ярославль

Можно ли решить мой вопрос?

Ситуация такая!

Приобрел половину дома в двухквартирном панельном доме. К дому прилегает земельный участок, участок общий с соседями, с правом на 1/2 долю площади у каждого. Участок поделён на равные половины забором, ровно по середине дома с каждой стороны. На моей половине стоит кирпичный сарай из 2 комнат.

Прошлые жильцы (соседи) передвинули забор, начиная с середины, наискось к сараю и отделите себе половину его.

Тем самым обрезав мою половину участка на 55-60 м². Участок правильной прямоугольной формы, и я хочу, чтоб моя доля была ровная, без скосов. На что соседи сказали, что это их половина сарая и забор будет стоять так.

Что можно сделать в моей ситуации?

И на сколько правы они?

Как можно сделать четкие границы, чтоб не возникало подобных споров?

Ответы на вопрос (6):

Жалуйтесь в Росреестр.

Вам нужен реальный раздел земельного участка, выдел вашей доли в натуре. И доказательства в суде, что все было так как вы говорите, но только документально.

Через суд установить границы участка. Ю И поставить забор. Можно с помощью приставов. Бывшие собственники видимо разрешали пользоваться сараем. Но вы вполне можете восстановить собственность на весь свой участок. Да и сарай видимо весь ваш по документам БТИ.