Доступность доказательств по гражданскому делу в первой и апелляционной инстанциях.

• г. Москва

Если по гр.делу в первой инстанции сторона не участвовала, просила рассмотреть в из отсутствие. Каких либо доказательств не предоставляли. Если апелляция выйдет на рассмотрение по правилам первой инстанции, имеет ли эта сторона предоставлять доказательства которых не было в первой инстанции или это сторона не имеет право предоставлять доказательства?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! В рассматриваемой ситуации может, поскольку рассмотрение дела начнется с самого начала.

Здравствуйте. Имеет полное право. Дополнительные доказательства принимаются судом апелляционной инстанции, если лицо, участвующее в деле, обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него, и суд признает эти причины уважительными. ГПК РФ Статья 327.1. Пределы рассмотрения дела в суде апелляционной инстанции.

Да, поскольку судебное разбирательство начнется с самого начала.

Добрый день. Нет правовых оснований для рассмотрения дела по первой инстанции: истец сама просила рассмотреть дело в отсутствие, а по первой инстанции апелляция рассматривает, когда незаконно в отсутствие истца решение вынесли, лишив его возможности представить доказательства. Нужно тщательно дело анализировать, чтобы понять, есть ли лазейки для Вас теперь.