Может ли муж претендовать на наследство по праву представления в случае смерти первой супруги или сына?

• г. Пенза

Может ли муж претендовать на наследство по праву представления?

Ситуация: в 90-х годах прошлого века мой муж совместно с первой женой получил квартиру от работы. Когда началась приватизация, квартира была оформлена на первую супругу. В 2003 году мой муж развелся с первой супругой. Квартиру не делили, она так и осталась за супругой. В первом браке у мужа есть сын, который живет в этой квартире, но не владеет никакой долей.

В настоящий момент и первая супруга, и сын мужа ведут маргинальный образ жизни. Пьют. Состояние обоих очень плохое. Замучили и соседей, и нас с мужем...

И собственно вопросы:

1. Если первой умирает супруга, то в наследство вступает сын. А после его смерти мой муж сможет претендовать на наследство (квартиру)?

2. Если первым умирает сын, то сможет ли мой муж после смерти первой супруги претендовать на наследование по праву представления? У супруги нет родственников, кроме сына.

3. Если супруга и сын умрут одновременно во время общей попойки (отравления уже были, поэтому такой вариант тоже вероятен). Сможет ли муж претендовать на квартиру?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день!

1. Да, может.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Нет, так как родитель (ваш муж) не потомок своего сына.

ГК РФ Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

3. Может как наследник первой очереди после смерти своего ребенка.