Вопрос: каким образом дочь может (и обязана ли) выяснить сумму, чтобы, как минимум, указать цену иска и заплатить соотв.

• г. Москва

В октябре 2009 г. мать продала однокомнатную квартиру которой владела совместно с дочерью, использовав генеральную доверенность которую на всякий случай оставила ей дочь, уехавшая на долгое время заграницу. В ходе семейного конфликта эта сделка была осуществлена матерью втайне от дочери и против её воли. В результате дочь лишилась и своей доли собственности и регистрации. На вырученные от продажи деньги мать приобрела однокомнатную квартиру уже в единоличную собственность. Теперь дочь собирается через суд потребовать возврата половины суммы, полученной матерью от продажи их общей квартиры (иск о неосновательном обогащении). Сумма сделки дочери не известна. Вопрос: каким образом дочь может (и обязана ли) выяснить сумму, чтобы, как минимум, указать цену иска и заплатить соотв. Пошлину?

Ответы на вопрос (3):

определите рыночную стоимость квартиры на сегодняшний день и выставляйте иск по настоящей цена на этот день.

Мне кажется, вообще тупиковый путь выбрала дочь, надо не торопиться , цена иска - понятие вообще вторичное и условное, можете минималку просить в иске, и пошлину минимальную оплатить, а потом, войдя в процесс - увеличить цену иска.

Но дело в Вашем случае - не в цене иска совсем.