Возможно ли передача полномочий председателя СНТ по доверенности, если он находится в здоровом состоянии и не планирует уезжать?

• г. Санкт-Петербург

Может ли председатель СНТ полностью передать свои полномочия по доверенности другому лицу, если сам жив, здоров и никуда не уезжает?

Если нет, на какой нормативный акт ссылаться?

Ответить.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Да при оформлении нотариальной доверенности он вправе указать круг полномочий, который доверяет совершать от его имени поверенному.

Согласно части 1 статьи 19 Федерального закона № 217-ФЗ, председатель товарищества действует без доверенности от имени товарищества. Возможностей передачи полномочий председателя правления СНТ по доверенности нормы статей 185.1 ГК РФ и 19 указанного Закона не предусматривают, поэтому председатель правления СНТ осуществляет свои полномочия лично и непосредственно, а не опосредованно. Исходя из смысла указанных правовых норм в их взаимосвязи, ответ на Ваш вопрос - нет, не может. Такие дела.

Здравствуйте. Смотря какие полномочия. В основном нет, только те, которые предусмотрены гражданским законодательством. Почти все права которыми наделяет 217 ФЗ председателя по доверенности не передаются.