Lиквидация предприятия ООО, как определить стоимость выкупа земли и здания?
199₽ VIP

• г. Москва

Предприятие ООО практически не работает, долгов нет, сдает в аренду небольшое помещение на упрощенке 6%.Два учредителя Работников нет. Зарплата никому не начисляется. Арендной платы хватает только на оплату за имущество и налог на землю. Решили ликвидировать. Один учредитель полностью отказывается от своей доли в пользу второго учредителя. Землю покупали в муниципалитете за 300 т.р. но кадастровая стоимость 4900000 руб. Кадастровая стоимость магазина 550 т. руб остаточной стоимости нет. За какую стоимость можно выкупить землю и здание,.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Погодите, зачем выкупать землю и здание? При ликвидации ООО вы вправе забрать имущество себе. Без всяких кулпе-продажей.

При этом, до ликвидации ООО другой участник ООО вправе продать вам свою долю. Тогда вы останетесь единственным участников ООО. ) (Сделка по продаже доли в ООО подлежит нотариальному оформлению. При этом требуется нотариальное согласие супругов, как отчуждающих долю в ООО, так и приобретающих). Почему не дарение? Потому, что это будет вашим доходом и с него автоматически должны будете заплатить НДФЛ 13%.

Далее. В случае вывода имущества из ООО, как единственный участник, вы будете освобождены от уплаты НДФЛ, если были участником ООО более 5-ти лет. (п. 17.2 ст. 217 НК РФ). По этому же основанию другой участник ООО будет освобожден от уплаты НДФЛ при продаже доли вам.

Здравствуйте, Светлана!

Не совсем понятно зачем ее выкупать?

Вы же хотите купить долю. Так вот и покупайте долю в обществе.

По договору купли-продажи.

Цену можно определить любую (ст. 421, 454 ГК РФ)

Это лучший ответ

Здравствуйте!

Цены, применяемые в сделках, сторонами которых являются лица, не признаваемые взаимозависимыми, а также доходы (прибыль, выручка), получаемые лицами, являющимися сторонами таких сделок, признаются рыночными (п. 1 ст. 105.3 НК РФ).

При этом пока федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов (ФНС России), не доказано обратное, цена товара (работы, услуги), примененная сторонами сделки взаимозависимыми лицами также признается рыночной (п. 3 ст. 105.3 НК РФ). Законодательство не относит продажу недвижимого имущества (в том числе земельных участков, находящихся в частной собственности граждан или организаций (ст.ст. 212, 213 ГК РФ), в частной собственности других лиц) к случаям, когда государственные органы могут устанавливать или регулировать цену исполнения такого договора.

В договоре купли-продажи земельного участка может быть установлена любая договорная (продажная) цена, которая может отличаться от рыночной, первоначальной (балансовой) или кадастровой стоимости объекта продажи (смотрите, например, постановления Семнадцатого ААС от 12.05.2009 N 17 АП-3042/09, Первого ААС от 14.07.2014 N 01 АП-3090/14).

Нормы НК РФ также не устанавливают ограничений на определение стоимости недвижимого имущества в договоре его купли-продажи. При этом правила НК РФ предусматривают использование в целях налогообложения доходов рыночной цены имущества (ст.ст. 105.3, 154, 274, 346.18 НК РФ).

Светлана, здравствуйте.

Продать можно за цену, оговоренную с покупателем.

Так как свобода договора проявляется в свободе определения его условий (п. 2 ст. 1, п. 4 ст. 421 ГК РФ). Стороны договора по своей воле определяют его содержание и формируют его конкретные условия, если только содержание какого — либо условия императивно не определено законом или иными правовыми актами.

Можете провести оценку имущества по реальным ценам, существующим и по рыночным ценам искать покупателя.

Если кто согласиться купить, сможете продать.