Возможно ли расторгнуть ипотечную сделку в случае недееспособности продавца?

• г. Сочи

Ипотека Сбербанка. Продавец сама брала справку, что в 2 городах на учёте не стоит. Прошло 3 месяца с момента сделки. Она легла в больницу, хочет признать себя недееспособной и расторгнуть сделку. Какие у неё шансы?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Дарья. Обратиться в суд с ходатайством о признании человека недееспособным или ограниченно дееспособным в связи с психическими расстройствами могут члены семьи, близкие родственники (родители, дети, братья, сестры), орган опеки и попечительства по месту жительства больного или медицинская организация, в которой он проходит лечение.

Обратиться в суд с ходатайством о признании человека ограниченно дееспособным в связи со злоупотреблением алкоголем, наркотическими средствами или пристрастием к азартным играм могут только члены семьи, орган опеки и попечительства по месту жительства человека и медицинская организация, оказывающая ему психиатрическую помощь.

В ходе подготовки к рассмотрению дела суд должен назначить проведение судебно-психиатрической экспертизы. Если ответчик не желает проходить ее добровольно, суд может назначить на судебном заседании с участием прокурора и психиатра прохождение экспертизы в принудительном порядке.

Какие шансы на расторжение трудно сказать. Единственное что могу посоветовать, что если дело все же дойдет до суда заранее найти экспертное учреждение проводящее судебно-психиатрические экспертизы и получить у них сопроводительное письмо для суда, что они готовы провести экспертизу. Суд думаю не будет против этого учреждения.