«Земельный участок - продала за меньшую сумму, но налог оказался выше»

• г. Ижевск

2 года назад продала земельный участок, документы на уплату налога отдала, как положено, но вот сюрприз пришёл,надо оплатить 40 тр налог, узнала, почему так много, оказывается, что участок я продала за меньшую сумму, чем кадастровая, могу ли я анулировать эту сделку через 2 года?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Светлана!

Увы, но "аннулировать" сделку нельзя. Если цена по договору купли-продажи менее чем 70 % от кадастровой стоимости, то налогооблагаемая база будет увеличена налоговым органом до 70 % кадастровой стоимости, и от разницы будет исчислен налог.

Светлана, оснований для оспаривания сделки нет.