Мне переплатили декретный больничный, теперь требуют вернуть деньги, что мне делать.

• г. Подольск

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Татьяна!

Взыскать с Вас переплаченную сумму могут только в том случае, если выяснится, что переплата возникла либо в результате недобросовестности с Вашей стороны, либо в результате счетной ошибки (ст. 1109 Гражданского кодекса РФ).

Писать заявление о вычете переплаты из заработной платы, не более 25%.

Здравствуйте.

Вам ничего не делать, деньги не возвращать. Пусть взыскатель обращается в суд и доказывает, что имеют место либо Ваши недобросовестные действия, либо их счётная (арифметическая) ошибка. Это единственные основания для возврата перкплаченных сумм в данном случае.

С уважением.