Как защитить свой колодец от прорыва канавы в сельской местности?

• г. Москва

В деревне (тип: муниципальное образование сельский населенный пункт) решили проложить дорогу (сейчас это обычная неасфальтированная дорога). В связи с этим необходимо вдоль этой дороги прорывать канавы (кювет), который, обещают сделать по одной стороне дороги (вблизи нашего дома). Трубы для этой канавы должны за наш счёт. По нашей стороне рядом с дорогой находится колодец с питьевой водой (один в деревне).

На какие законные основания мы можем ориентироваться, чтобы избежать этого строительства?

Ответы на вопрос (1):

Сам по себе закон - принятием и реализацией такого решения не нарушается, за исключением принудительного финансирования Вами покупки труб - можете в этой части отказываться платить деньги за трубы.