Наследство по бабушкиной недвижимости - выделение доли для несовершеннолетнего ребенка, два наследника и возможность продажи.
597₽ VIP

• г. Ставрополь

Каким образом будет осуществляться вступление в наследство по бабушкиной недвижимости, если в ней выделена доля 3 квадратных метра для несовершеннолетнего ребенка? Прямых наследников двое (сыновья бабушки). При этом один из них является родителем ребенка, которому принадлежит доля. Можно ли будет продать эту недвижимость после вступления в наследство?

Ответы на вопрос (11):

Здравствуйте

Наследство будет оформляться представителями законными его родителями

Далее, после оформления наследства может быть произведена продажа только с согласия органа опеки, при этом ребёнка надо будет дарить точно такой же долей которая будет отчуждаться по ст 37 ГКРФ.

Здравствуйте, Геннадий! Доля несовершеннолетнего не виляет на вопрос принятия наследства. При отсутствии завещания согласно статье 1142 ГК РФ к наследникам первой очереди по закону относятся переживший супруг, родители, дети наследодателя, а также внуки в случае смерти своего родителя-наследника. Наследникам первой очереди стоит подать заявление о принятии наследства в течение 6 месяцев со дня, следующего за днем смерти наследодателя (ст.1154 ГК РФ), нотариусу по месту его открытия (ст.1115 ГК РФ). А вот для продажи объекта целиком согласно ст.37 ГК РФ нужно разрешение органа опеки и попечительства. Если оно будет получено, то можно отчуждать это имущество. Взамен нужно по согласованию с опекой положить деньги насчет несовершеннолетнего либо приобрести соразмерную долю в другом имуществе. Жаль, что не читаете личные сообщения. Это делает бессмысленными ответы на Ваши вопросы. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

1) Вступление в наследство - у нотариуса -

ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

2) Продать можно будет и всю квартиру - но раз там доля ребёнка - то с разрешения опеки и ребёнку надо будет не худшую недвижимость приобрести родителям -

ГК РФ Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного.

Никакого значения не имеет, что там доля ребенка.

Наследники наследуют, долю бабушки, что оформлена за ней по праву собственности.

Ст.1142 ГК РФ, после оформления права собственности можно продать.

Так как есть доля несовершеннолетнего, то нужно будет получить согласие органа опеки и попечительства.

Здравствуйте!

1 Если есть доля несовершеннолетнего, на неё претендовать не имеют право при вступлении в наследство

2. Если есть наследники первой очереди и нет завещания, значит в равных долях унаследуют имущество. (1142 ГК). Необходимо подать заявление о вступлении в наследство в течение 6 месяцев со смерти наследодателя.

3. Продажа доли несовершеннолетнего осуществлять можно с разрешением органов опеки. (37 ГК РФ)

Здравствуйте.

Значения не имеет для наследования, что есть доля ребенка.

Наследники бабушки будут наследовать имущество бабушки. Для этого надо обратиться к нотариусу. Что касается продажи недвижимости, то её можно продать после вступления в наследство и оформления права собственности наследниками. Поскольку в недвижимости есть доля несовершеннолетнего. То её отчуждение возможно исключительно с письменного согласия органа пеки и попечительства

.ст.8.1, 37, 1142,1154 ГК Рф.

Это лучший ответ

Здравствуйте Геннадий!

Наследники будут наследовать именно долю бабушки, ребенка доля в этом не фигурирует. Двое наследников унаследуют в равных правах ГК РФ Статья 1141. Общие положения.

2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

Продать потом в целом виде и долю ребенка можно конечно, при этом необходимо обратиться в органы опеки и взять предварительное разрешение на продажу.

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "Об опеке и попечительстве"

Статья 21. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, затрагивающее осуществление имущественных прав подопечного

Всего Вам наилучшего!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Геннадий, добрый вечер.

В данном рассматриваемом случае наследники, если не было завещания, вступают в наследство в обычном порядке. У сыновей первая очередь (статья 1142 ГК РФ).

Согласно статьи 1153 ГК РФ

Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу

Можно будет подать эту недвижимость, но с учётом того, что по этой недвижимости будут доли, то сделка проходит с нотариальным сопровождением/удостоверением, а по доле ребёнка ещё согласия должна дать и местный отдел опеки и попечительства, в соответствии с Федеральным законом от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "Об опеке и попечительстве"

Источник статья 37 ГК РФ

Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

С уважением.

Доброе утро Геннадий

Вступят в наследство наследники в рамках ст.1142 ГК РФ, подав заявление в течении 6 месяцев со дня открытия наследства, кроме 3 кв.м. принадлежащих ребенку.

Продать недвижимость после вступления в наследство можно будет только с разрешения органа опеки при предоставлении ребенку соразмерной доли в другом жилье согласно ст.21 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "Об опеке и попечительстве"

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Геннадий, здравствуйте!

Что касается образа, то для приобретения наследства наследник должен его принять.

Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Вопрос решается на основании ст. 1152 ГПК РФ.

После вступления в наследство и получения свидетельства о праве собственности, недвижимость из вашего вопроса можно продать.

После регистрации права собственности можно проводить с недвижимостью любые сделки, в том числе продать.

Если есть несовершеннолетние дети, вопрос продажи нужно согласовать с органами опеки и попечительства.

Добрый день.

Геннадий, 3 кв. м. останутся за несовершеннолетним, оставшуюся долю 2 сына будут делить между собой по 1/2. После получения св-ва о праве на наследство и регистрации права собственности, наследники в праве распорядиться имуществом по своему усмотрению, продать, подарить, обменять и пр..

В вашей ситуации:

1. др. сособственники имеют право преимущественной покупки.

2. соберетесь продавать, не забудьте про налог, так как владение после наследования менее 3 лет, считать надо от даты смерти наследодателя.

3. вопрос, даст ли опека согласие на продажу доли несовершеннолетнего, в случае продажи, законные представители-родители обязаны приобрести ребенку недвижимость не хуже проданной.