Как брачный договор и ипотека лишили женщину 3 миллионов рублей и квартиру

• г. Воронеж

У нас с мужем брачный договор заключён в 2008 году. В 2006 году (мы тогда ещё не зарегистрировали свой брак) он взял кредит в банке под залог единственного жилья (ипотека). Кстати, это жилье досталось ему по наследству. В 2008 году у него возникли финансовые трудности, именно тогда мы заключили договор, согласно которому я буду погашать за него ипотеку, а он после полной выплаты мною кредита передаст мне свою квартиру в собственность. Я свои обязательства выплатила, но пока я выплачивала, на квартиру наложили арест приставы уже по другим долгам. Я выплатила 3000000 миллиона, т. е. Свои обязательства полностью, т.е. квартира теперь не в ипотеке, а он свои обязательства передо мной не может выполнить, потому что на неё наложен запрет на отчуждение по исполнительному производству физлица. Получается, что я лишилась 3000000 руб и квартиры у меня не будет. Подскажите, пожалуйста, можно ли что-то сделать в этой ситуации? Может быть, обратиться в банк, чтобы подтвердить, что он не возражал, чтобы я платила за мужа. Деньги я вносила на свой счёт, а потом уже с него списывались деньги в счёт погашения долга за ипотеку мужа.

Ответы на вопрос (3):

Можете обратиться в личку к юристу за правовой помощью ст 779 ГК РФ.

В данной ситуации вы можете только взыскать с мужа уплаченные вами деньги.

Доброго времени суток!

Ваш муж может написать заявление в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 28 марта 2022 г. №497 "О введении моратория на возбуждение дел о банкротстве по заявлением, подаваемом кредиторами" в котором говорится о прекращении ИП судебными приставами, можете посмотреть видео нашего коллеги юриста по ссылке:

, там рассказывается все просто, и понятно. Там же есть образец заявления.

Желаю, удачи!