Могу ли я стать самозанятым, получая стипендию и избежать проблем с налоговой?

• г. Иркутск

Получаю от техникума стипендию (как ребенок оставшийся без попечения родителей) хочу устроиться на работу. Но мне все говорят что официально нельзя потому что потом будут проблемы с налоговой. Я хочу стать самозанятым. Скажите будут ли проблемы с налоговой в этом случае?

Ответы на вопрос (2):

Нет, в данном случае самозанятость никак не влияет на стипендию.

Удачи.

Самозанятость на стипендию не повлияет, так как официально человек не считается трудоустроенным по ТК РФ.