Как вступить в наследство после смены планов отца - претензии на долю умершей матери

• г. Абакан

В сентябре 2021 года умерла мама. У отца остался дом и земельный участок. В наследство я не вступал, так как отец обещал сделать дарственное на меня и сестру. Но по истечении 6 месяцев его планы резко поменялись. Как я могу теперь вступить в наследство чтобы претендовать на долю умершей матери?

Ответы на вопрос (3):

Никак не сможете принять наследство.

Вы уже опоздали со сроками вступления в наследство.

Здравствуйте, Олег!

Если Вы проживаете в этом доме, а отец еще не получил свидетельство о праве на наследство, то срочно обращайтесь к нотариусу.

А если не проживаете, и свидетельство уже получено, то только в судебном порядке, и то маловероятно.