Процедура банкротства - как защититься от звонков коллекторов и остановить их по месту регистрации?

• г. Чебоксары

Как защитить себя от звонков коллекторов и будут ли они приходить по месту моей регистрации. На данный момент я начала процедуру банкротства и юрист отправил все необходимые документы моим кредиторам, но они продолжают звонить.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Действия коллекторов урегулированы Федеральным законом от 03.07.2016 N 230-ФЗ "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях".

Свою деятельность коллеторы обязаны вести в соответствии с вышеуказанным нормативно-правовым актом.

Дичные встречи и телефонные переговоры коллектороми не допустимы со дня признания обоснованным заявления гражданина о признании его банкротом и введения реструктуризации долгов или признания должника банкротом.

Если у Вас такое решение суда есть, то коллекторы не имеют права приходить и звонить.

Если такого решения нет и Вы только подали заявление о признании Вас банкротом в суд, то приходить могут не более одного раза в нкделю, а звонить не более раза в сутки, не более двух раз в неделю, не более восьми раз в месяц.

Однако, если Ваши права нарушаются Вы вправе обратиться с жалобой на неправомерные действия коллекторов в Федеральную службу судебных приставов.