Как можно продать 3/7 доли в квартире если один из собственников умер.

• г. Красноярск

Ответы на вопрос (6):

Согласно ст.250 ГК РФ, выполнив требования нормы.

Как правило после истечения 6 месяцев с момента смерти наследодателя отведённых потенциальным наследникам для принятия наследства, т.к. вы же обязаны будете уведомлять собственников о своём желании продать им свою долю, ст. 250 ГК РФ.

Если есть наследник, то предложить ему купить долю (ст.250 ГК РФ). Если нет наследников или они не приняли наследство, то вообще никаких проблем.

Здравствуйте, Вероника!

Сделка по продаже доли подлежит нотариальному удостоверению, поэтому лучше заранее обратиться к нотариусу и обсудить с ним вопрос о надлежащем уведомлении сособственников.

Что делать сейчас? Какой мой следующий шаг?

Обратиться к любому нотариусу и направить письменное предложение наследнику (если истекли 6 месяцев) и наследник открыл дело. Подождать установленный законом срок 1 месяц. Получить у нотариуса документ об отказе второго собственника и продавать любому на указанных условиях.