Какие права есть у председателя СНТ по вывешиванию списков должников на доске объявлений?

• г. Ижевск

Может ли председатель СНТ вывесить списки должников на доске объявлений указав номер участка где прописан и проживаю, фамилию и сумму долга.

Ответы на вопрос (3):

НЕТ, такие меры будут основанием для обращения в суд именно должниками...

Фамилия, имя и отчество относятся к персональным данным.

В соответствии с пунктом 1 статьи 3 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных», фамилия, имя, отчество физических лиц являются персональными данными. Номер земельного участка, принадлежащего садоводу, также является персональными данными при условии наличия дополнительной информации, позволяющей отнести их к конкретному физическому лицу (субъекту персональных данных).

Размещение персональных данных в общедоступном источнике, на столбах и досках объявлений в СНТ, возможно только в случае наличия согласия должника (субъекта персональных данных). Если такого согласия нет, то размещение персональных данных на столбах и досках будет расцениваться как нарушение, влекущее ответственность в соответствии со ст. 24 Закона № 152 –ФЗ в виде штрафа и иных санкций, предусмотренных законодательством. Также должник в данном случае имеет право на возмещение причиненного морального вреда.

Председатель СНТ должен был донести до Вас информацию о задолженности лично, либо по переписке / по почте.

По факту данного нарушения, Вы вправе обратиться с заявлением в прокуратуру или в суд.