Возможность размещения списка должников на доске объявлений СНТ - правовые аспекты и ссылки на законы.

• г. Санкт-Петербург

Законно ли разместить на доске объявлений СНТ список должников, указав в нем ТОЛЬКО номер участка и сумму долга? На какой закон при этом может сослаться правление СНТ?

Ответы на вопрос (1):

Валентина!

В соответствии с пунктом 1 статьи 3 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных» фамилия, имя, отчество физических лиц являются персональными данными.

Номер земельного участка, принадлежащего садоводу, также является персональными данными при условии наличия дополнительной информации, позволяющей отнести их к конкретному физическому лицу (субъекту персональных данных).

Размещение персональных данных в общедоступном источнике, на столбах и досках объявлений в СНТ, возможно только в случае наличия согласия должника (субъекта персональных данных).

Если такого согласия нет, то размещение персональных данных на столбах и досках будет расцениваться как нарушение, влекущее ответственность в соответствии со ст. 24 Закона № 152 –ФЗ в виде штрафа и иных санкций, предусмотренных законодательством, а также право на возмещение причиненного морального вреда.

Председатель товарищества, информацию о задолженности должен отправить садоводу лично, по почте. Если долг погашен не будет, его надо взыскивать в судебном порядке.