Использование личного телефона при сдаче периодической проверки Росгвардии - нарушение нормативно-правовых актов?
199₽ VIP

• г. Салехард

Правомерен ли сотрудник росгвардии, при сдаче периодической проверки при сдаче практических навыков "применение спецсредств", в качестве измерения времени использовать свой личный сотовый телефон, в качестве секундомера. Если нет, какие нормативно-правовые акты нарушаются.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Виктор.

Запретанет на использование своего сотового телефона в качестве секундомера. Порядок проведения территориальными органами Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации периодических проверок частных охранников и работников юридических лиц с особыми уставными задачами на пригодность к действиям в условиях, связанных с применением огнестрельного оружия и специальных средств, определяет правила проведения территориальными органами Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации периодических проверок частных охранников и работников юридических лиц с особыми уставными задачами на пригодность к действиям в условиях, связанных с применением огнестрельного оружия и специальных средств, содержание периодических проверок и срок их проведения утв. приказом Федеральной службы

войск национальной гвардии

Российской Федерации

от 25.11.2019 N 387

Здравствуйте, Виктор! По вашему вопросу:

------------------------------------

1. Порядок проведения периодической проверки частных охранников регламентирован Приказом Росгвардии от 25.11.2019 N 387 "Об утверждении Порядка проведения территориальными органами Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации периодических проверок частных охранников..."

2. В пункте 14 Приказа определено условие использование аппаратно-программного комплекса только при ответах на теоретическое вопросы.

3. По практическим упражнениям по применению спецредств (Упражнение N 1 "Применение палки резиновой" и Упражнение N 2 "Применение наручников"), в указанном Приказе абсолютно никак не определено, какие средства измерения должны применяться и кем они должны предоставляться.

4. Соответственно, указанный Приказ Росгвардии никоим образом не запрещает и не ограничивает возможность применения частным охранником своего личного телефона в качестве секундомера при проведении указанных упражнений.

5. В таком случае нарушается указанный выше Приказ Росгвардии, сотрудник Росгвардии совершает самоуправство и есть основания для направления жалобы в УФСВНГ региона или в ФСВНГ России.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Виктор, здравствуйте.

Нет, не правомерно.

Военнослужащие Федеральной службы войск национальной гвардии не могут использовать смартфоны в служебное время в соответствии с российским законодательством

Пункт 6 Приказ Федеральной службы войск национальной гвардии РФ от 9 марта 2021 г. N 77 “Об утверждении Порядка использования военнослужащими войск национальной гвардии Российской Федерации для выполнения своих обязанностей военной службы электронных изделий (приборов, технических средств) бытового назначения, в которых могут храниться или которые позволяют с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" распространять или предоставлять аудио-, фото-, видеоматериалы и данные геолокации”

Использование военнослужащими войск национальной гвардии электронных изделий для выполнения своих обязанностей допускается при условии соблюдения требований законодательства Российской Федерации об информации, информационных технологиях и о защите информации, а также законодательства Российской Федерации о государственной и иной охраняемой законом тайне.

С уважением.

Здравствуйте Виктор!

На Ваш вопрос найден только один соответствующий Приказ Росгвардии от 25.11.2019 N 387 Об утверждении Порядка проведения территориальными органами Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации периодических проверок частных охранников и работников юридических лиц с особыми уставными задачами на пригодность к действиям в условиях, связанных с применением огнестрельного оружия и специальных средств

В нем описано подробное проведение "Упражнение N 1 "Применение палки резиновой""

Время для выполнения упражнения - 20 секунд.

При выполнении упражнения удары должны наноситься с фиксацией, без применения излишних усилий, способных повредить манекен.

Положительный результат: сделано предупреждение о применении специального средства, выполнено не менее шести ударов палкой резиновой по манекену в пределах установленного времени без допущения нанесения ударов по манекену в области, соответствующие голове, шее, ключичной области, животу, половым органам, области проекции сердца человеческого тела.

Т.е. нет специального указания о способе фиксации количества ударов и времени упражнения специальными средствами фиксации.

Поэтому соответствующие приложения смартфона, в частности, "Таймер" или "Секундомер" использовать не воспрещается