Как прекратить историю с лицевым счётом?

• г. Ижевск

Итак, Мама купила комнату в Общежитии у нас с мужем в 2014 году. Муж получил сначала койко место, а потом целую комнату и приватизировал комнату по адресу улица Удмуртская дом 233 Комната 43 с площадью 18,7 кВ м. Платежки приходят на 27,9 кВ м. Кстати сказать сейчас это общежитие считается многоквартирным домом. Пока мы жили в этой комнате, платили по лицевому счёту 36205030000 в ПАО Энергосбыт и продали с этим же лицевым счётом комнату моей маме. В 2019 году Мама получила повестку в суд от энергосбыт и письмо о том что она имеет задолженность по адресу улица Удмуртская 233-43 в 15000 руб. Мама обращается с этим письмом в энергосбыт в отдел по взысканию задолженности на Орджоникидзе 52 А, но ей говорят что никакой задолженности нет, но повестка имеется. Мама приезжает в суд, судья не понимает претензии и назначает разбирательство, приглашает представителя энергосбыт на новую дату. Снова слушание, представитель не приехал, судья выдаёт маме решение о том что она ничего не должна. Мама снова обращается в офис энергосбыт, но они не видят никакой информации о задолженности по лицевому счёту на который она платит за коммунальные услуги за эту комнату, но на комнате имеется задолженность по нескольким лицевым счетам, ей объяснят что она ничего не должна, что они будут искать сами должников. Долг на комнате образовался (как ей объяснили), когда в комнате проживали несколько человек и каждому койко-месту был присвоен лицевой счёт. Мама показала и оставила в энергосбыт (копию) свидетельство о праве собственности на эту комнату, в котором указано что мама единственный собственник этой комнаты. Оператор пообещала, что все в базу внесли, долга на маме нет и они отменят судебное разбирательство. До 2021 года больше никаких уведомлений о долге мама не получала, в суд ее не вызывали. Но платежки все равно приходили с указанием такого адреса Удмуртская 233 кВ 43 к.1 собственник тюрикова Татьяна Леонидовна, Удмуртская 233, кВ 43, к 2 собственник Мартынов и Удмуртская 233 кВ 43 к 3 Кравцов. На эти адреса начислялись тоже коммунальные услуги но за 9,3 кВ метра и числился очень большой долг.

В 2021 году в июне мама получает письмо о том что на ней числится долг в размере около 80000 руб. и он будет списан с ее счётов. В письме указано, что долг на адресе Удмуртская 233 кВ 43 но лицевой счёт указан 0620503000, это не мамин лицевой счёт.

Мама снова обращается на Орджоникидзе 52 а, там никакого ответа не получает, едет в офис энергосбыт. Они смотрят на эту бумагу и тоже не видят на ее счете задолженности. Оператор предлагает написать заявление с просьбой разобраться. Мама пишет указывает в письме что лицевой счёт 0620503000 ей не принадлежит, что она оплачивает по другому счёту в полном объёме. В августе 2021 года мама получает уже две квитанции на комнату по счёту 3620503000 за 27,9 кВ м и по счёту 0620503000 за 9,3 кВ м с долгом в 30000 руб. на госуслугах мама видит судебный приказ о списании средств по долгу в 30000. в сентябре 2021 года снова обращается в офис. С неё просят копии документов на комнату, она пишет письмо что данный лицевой 0620503000 ей не принадлежит, она просит его закрыть, остановить судебный приказ и списать задолженность. В это время судебные приставы начинают уже списывать средства со счета мамы. В энергосбыт никакую справку не дали, чтобы приостановить списание. Через месяц с маминых счетов снимают арест. Деньги успели списать в размере 117 руб.

В ноябре 2021 года на госуслугах мама опять видит приказ о списании задолженности в размере 800 руб за коммунальные услуги от энергосбыт. Она обращается снова в энергосбыт. Ей дают ответ, что они всего лишь приостановили судебный приказ о списании средств, но долг никуда не делся. Мама снова пишет письмо с просьбой закрыть счёт 0620503000. 25 января 2022 приходит письмо о том, что счёт этот закрыт.

Затем в феврале приходит сообщение что на счете 3620503000 задолженность за водоотведение и холодное водоснабжение с 2017 года по 2022. Снова обращается в энергосбыт, там говорят что на счете 0620503000 имеется переплата, ее нужно перенести на счёт комнаты и эту переплату спишут за долг за Воду, пишет заявление.

В апреле 2022 года приходит сообщение снова от энергосбыт, что по счёту 0620503000 просят оплатить 1604 руб за потреблённые коммунальные услуги. В энергосбыт объясняют это тем, что они ошибочно увидели переплату На том счете и перенесли на счёт 3620503000 300 руб, но теперь Мама им должна 1604.

Такая история. Мы хотим чтобы история со счётом 0620503000 прекратилась, нам дали точное объяснение за что, кому и сколько мы должны или не должны. Чтобы наконец то перестали посылать платежки на кВ 43 Комната 1, 2, 3 потому что это всего лишь одна Комната с лицевым счётом 3620503000 по которому мы платим за 27,9 кВ м.

Ответы на вопрос (1):

Направляйте письменную претензию. В случае неисполнения требования, жалуйтесь в Роспотребнадзор. Крайний случай - обращение в суд.