Как обезопасить себя при получении ключей от второй комнаты в общей квартире - советы по составлению документов и привлечению свидетеля

• г. Королёв

Я как сособственник (оформлена уже госрегистрация на 1/2 долю в 2 комнатной квартире) поеду забирать ключи у женщины, которая стала наследницей на вторую комнату. Я планирую в день приезда поставить дверной замок в свою комнату. Её комната без замка. Нужно ли мне составить документ, опись, например, что находится в её комнате, чтобы она потом не предъявила ко мне нехорошие претензии?! и ещё хуже, вдруг у неё там драгоценности, деньги. И нужен ли свидетель для нас?!

Ответы на вопрос (10):

В силу принципа презумпция невиновности, пока не доказано иное Вы считаетесь невиновным. Даже, если в её комнате лежат какие драгоценности, она не может предъявить Вам обвинение, если нет прямых доказательств обратного.

Если у Вас 1/2 доля выделана в натуре, то есть речь идет о конкретной комнате согласно тех плана с тех. характеристиками, Вы можете поставить на свою комнату дверной замок. В части составления описи нахождение в ее комнате вещей, думаю у Вас не будет такого права, так как этим Вы можете нарушить неприкосновенность выделенной ей 1/2 доли. И не должна она в последующем Вам отчитываться что она туда купила, поставила или принесла.

В случае предъявление с ее стороны претензий к Вс бремя доказывания, что у нее это было лежит на ней, а не на Вас.

Если Ваша 1/2 доли не выделены то есть просто купили долю в квартире без указания и определения что в нее входит, то Вам необходимо выделить долю в судебном порядке и определить порядок пользования местами общего пользования.

Здравствуйте

Нет.

Не можете это сделать

Дело в том что у вас право собственности не на конкретное помещение на 1/2

А поэтому все, что касается пользование распоряжения установки замка можно делать только по согласованию с другим собственником по ст 252 ГКРФ

Если вы что-то будете делать в своей комнате которую вы считаете своей … другой собственник может обратиться в полицию и потом в суд и вы понесёте убытки.

Если у них сложился порядок пользования, то комнатой можете пользоваться и замок поставить тоже. Просто сделайте фото и видео, как войдете в комнату и всё...

А, если не выделена комната, а доля 1/2,значит я не имею права устанавливать замок?!

НЕТ У ВАС ТАКОГО ПРАВА, Выделяйте свою долю (комнату) и замок установите.

С согласия соседки можно жить в выделенной Вам комнате. Если соседка против Вашего проживания, то нужно обратиться в суд и определить порядок пользования квартирой. Удачи.

Она не против, чтобы я там жила, меня интересует вопрос врезки замка в комнату где я буду жить. Я должна у неё разрешение спросить?!

Ирина, Александровна, вы должны всё, что происходит в квартире, согласовать между собой, с другим собственником. Если она не против врезки замка в "вашей комнате", то вы можете это делать. Если у вас все происходит нормально и вы обо всем можете договориться и нет конфликта - то не суды не понадобятся. Но в дальнейшем вам лучше выделить доли.