Как разделить 2-х комнатную квартиру при разводе если полюбовно не получается?

• г. Новосибирск

Как разделить 2-х комнатную квартиру при разводе если полюбовно не получается? Квартира в ипотеке, ипотека оформлена на жену, я со заемщик. Первоначальный взнос и за ипотеку платил и плачу я. Ребенку 2 года. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Раздел имущества возможен через суд. При возникновении дополнительных вопросов обращайтесь по телефону.

Здравствуйте, Алексей!

Если не договоритесь, то придется делить в судебном порядке и долги по кредиту, и квартиру. Формально имущество, приобретенное в браке, принадлежит супругу в равных долях, но в такой ситуации, составляя иск, необходимо четко формулировать требования, предоставляя суду обоснования и доказательства. Скорее всего, тот, кто останется с ребенком, должен остаться в квартире, второй супруг - получит компенсацию, которая будет учтена при делении долга, возможны и другие варианты.

С уважением, юрист Григорьева Е.Р.

Алексей, доброго времени суток. Раздел имущества, если супруги не договорились осуществляется судом. Вариантов раздела множество. Возникнут вопросы-обращайтесь.

здравствуйте, Алексей!

при разделе имущества суд должен учесть рыночную стоимость квартиры (ее долей), стоимость долга по кредиту, а также при наличии соответствующих доказательств принадлежность денежных средств, ранее оплачиваемых по кредиту, одному из супругов.

С уважением, юрист Григорьева Е.Р.