Мужчина в автобусе оскорблял пассажиров - можно ли привлечь его к ответственности?

• г. Москва

Можно ли привлечь к ответственности за публичное оскорбление в автобусе?

Ехали с девушкой в аэропорт. Сидели в масках.

На одной из остановок зашёл мужчина с женой.

Начал нам указывать, что необходимо маски снять, что мы заразили весь мир, меня обзывал Китайцем, девушку Японкой (к этим нациям у нас нет никакой вражды, но мы казахи)

Выкрикивал, понаехали. Я объяснить пытался, что аллергия сезонная и что мы граждане России, что если он не прекратит, то вызовем полицию.

Он продолжал оскорблять "сволочь", да будь ты проклят, пойдем выйдем на остановке я тебя изобью, все в этом духе

Мы уехали в другой город в отпуск.

По возвращению хочу обратиться в правоохранительные органы. Но мы не записали ничего на видео, к сожалению.

При этом автобус был полон людьми.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Можно привлечь к ответственности, но нужно понимать кого. И подтверждение. Ищите свидетелей, записи с камер видеонаблюдения в автобусе и прочее. Без доказательств сложно будет кого-то привлечь.

Добрый день, Мурат, да можно! Необходимы свидетели данного нарушения ваших прав!

КоАП РФ Статья 5.61. Оскорбление

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме.

Можете обратиться с заявлением, вначале в полицию.

Моя статья:

www.9111.ru

А что, ст.282 УК ПФ= возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства (действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично или с использованием средств массовой информации) - отменили?