Как оформить договор дарения квартиры, если бабушка не может двигаться и рука не работает?

• г. Москва

Бабушка перенесла инсульт 2 года назад, не ходит, правая рука не работает, в здравом уме и памяти, на учете в психдиспансере не стоит. Каким образом она может оформить договор дарения квартиры на внучку?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Договор можно составить по нормам ГК РФ и зарегистрировать переход права через МФЦ.

Спросить
Пожаловаться

Да просто, обращением к нотариусу и может оформить сделку.

Спросить
Пожаловаться

Вызовите нотариуса на дом и оформите нотариально удостоверенный договор дарения.

Спросить
Пожаловаться

Бабушка при жизни в здравом уме и памяти, отписала свой дом в дарение своей внучке. Как её просил её муж. В последние годы она была поралезована и не могла говорить и шевелиться. За ней ухаживала её дочь... то есть тётя внучки. И отстраняла внучку от бабушки. До смерти бабушки дочь попыталась продать дом, но ей препядствовал документ дарения. Она не придупредив внучку вызвала натариуса врача и юриста она переделала документ в свою пользу. И на похоронах умолчала о своих действиях. Теперь внучка со своим ребёнком остались без дома и живут на птичьих правах в квартире у своего мужа который в год работает 1 месяц. Как теперь быть и что можно сделать что бы оспорить такую махинацию?

Бабушка в 2013 году оформила дарение своей квартиры на внучку, ранее ей было написано завещание, в котором все свое имущество, в том числе и квартиру, она завещает внучке. На момент дарения бабушкой был подписан договор дарения, квартира оформлена через росреестр. Бабушкин сын (отец внучки) с момента оформления дарственной знал об этом. В 2017 году сын бабушки подал в суд на свою дочь, с целью признать сделку дарения недействительной, тк по его заявлению внучка обманным путем уговорила бабушку оформить дарение. Бабушка на данный момент жива - так же сын настроил бабушку против внучки, сказав, что она собирается продать квартиру и выселить ее. Что можно предпринять в данном случае?

Как оформить договор дарения от бабушки внуку, если бабушка не сможет подписать никакие документы, так как она перенесла инсульт? Желательно все делать на дому.

Ситуация следующая: в приватизированной квартире (приватизирована она на бабушку и внучку совершеннолетнюю) прописано 3 чел-ка (бабушка, дочь и внучка). Квитанции на оплату квартиры приходят бабушке как владелице квартиры. Вторая 1/2 доля квартиры принадлежит внучке. Какие док-ты необходимо оформить бабушке, если она хочет чтобы полноправной владелицей квартиры была внучка?

И еще такой вопрос: смогут ли претендовать на квартиру ближайшие родственники (например сын бабушки) после смерти бабушки если бабушка при жизни оформит квартиру на внучку?

Заранее спасибо.

С уважением, Мария.

Бабушка хочет оформить дарственную на квартиру на свою внучку. (Завещание на внучку уже оформленно раннее. ) Но бабушка в тяжелом состоянии, не ходит, говорит плохо, т. к после инсульта и расписаться не может рука правая отказала. Врачебных справок нет. Можно ли вызвать нотариуса на дом и с помощью рукоприкладчика составить договор дарения?

Семь лет назад бабушка в твердом уме и здравой памяти завещала долю в квартире своему внуку. Сейчас бабушка недееспособна. Дочь хочет оформить опекунство юридически. Когда суд признает бабушку недееспособной, будет ли иметь силу завещание?

Имеется квартира. 1/2 собственность моего мужа, 1/2 собственность его бабушки.

Также в квартире прописан наш 8-летний сын. Бабушка много лет назад на моего мужа (своего внука) составла завещание.

Теперь на 1/2 бабушки претендует внучка (сестра моего мужа). Бабушка хочет переписать завещание (или составить договор дарения, что еще хуже для нас) на внучку.

1.Как сделать, чтобы 1/2 досталась не внучке, а внуку? Про договор дарения я знаю.

2.Если все-таки бабушка напишет на внучку договор дарения, что нам дальше делать? Делить квартиру между братом и сестрой?

3. Какие права имеет 8-летний ребенок, прописанный в квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя бабушка болеет, имеет первую группу инвалидности (инсульт, парализована правая сторона тела). Могу ли я, внучка оформить наследство при ее согласии сейчас. Можно ли это сделать, если она в здравом уме, но писать не может, ходить тоже. Какие нужны документы и куда обратиться? В данном случае это квартира и счет в банке.

Бабушка оформила договор дарения на внучку, внучка выживает бабушку из квартиры, квартира по документам не переоформлена. Возможно ли отмена договора дорения.

85 летняя бабушка подарила квартиру внучке. 6-летняя внучка - дочь ее младшего сына. Бабушка подписала договор дарения в здравом уме, то есть зная что подписывает. Договор зарегистрирован, имеется свидетельство о собственности.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение