Как долго можно находиться на больничном во время лечения рака груди и когда лучше подавать на инвалидность?

• г. Москва

Была операция у меня рак груди, сейчас прохожу химиотерапию, затем лучевая это где-то лечение на 6-7 месяцев. Уже нахожусь на больничном 95 дней. Врач собирается подавать документы на инвалидность. Как долго я могу находиться на больничном во время лечения? И лучше подавать на инвалидность после того как я пройду химию и лучевую, прочитала, что при инвалидности дают больничный лист в год всего 4 месяца, так ли это? Или лучше сейчас подавать документы на инвалидность? И почему врач говорит, что нужно прерывать больничный лист?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Лечащий врач может оформить нетрудоспособность максимум на 30 дней, однако при лечении злокачественных новообразований пациенту может понадобиться намного

больше времени. В таких случаях продолжительность больничного листа при онкологии может быть увеличена до 4 месяцев, но только по разрешению специальной комиссии. В этом случае организация,

которая проводит лечение, выдает пациенту направление на медико-социальную экспертизу.

Если же лечение или реабилитация по истечению этого периода не окончены, то комиссия рассматривает вопрос о признании пациента инвалидом. При положительном решении и невозможности выполнять свои должностные

обязанности, работодатель может расторгнуть с ним трудовой договор. Однако инвалидность выдается не всегда. Если имеется высокая вероятность улучшения состояния здоровья пациента, то максимальный

больничный при онкологии может быть продлен до года.