Водитель-отец - можно ли взять отпуск по уходу за роженицей, если работал всего 2 месяца?

• г. Казань

Я водитель и моя жена ушла в отпуск по беременности и родам. Могу ли я воспользоваться правом на ежегодный оплачиваемый отпуск, если проработал на своем транспортном предприятии всего 2 месяца?

Ответы на вопрос (4):

Можете, через шесть месяцев.

Здравствуйте. Да, можете обратиться к работодетелю с заявлением, если у вас зарегистрированный брак.

По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя (ст. 123 ТК РФ).

Так же в подтверждение можете предоставаить работодателю копию приказа с места работы жены о том, что ей предоставлен отпуск по беременности и родам.