Водитель-отец - можно ли взять отпуск по уходу за роженицей, если работал всего 2 месяца?

• г. Казань

Я водитель и моя жена ушла в отпуск по беременности и родам. Могу ли я воспользоваться правом на ежегодный оплачиваемый отпуск, если проработал на своем транспортном предприятии всего 2 месяца?

Ответы на вопрос (4):

Можете, через шесть месяцев.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Да, можете обратиться к работодетелю с заявлением, если у вас зарегистрированный брак.

Спросить
Пожаловаться

По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя (ст. 123 ТК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Так же в подтверждение можете предоставаить работодателю копию приказа с места работы жены о том, что ей предоставлен отпуск по беременности и родам.

Спросить
Пожаловаться

Перед отпуском по беременности и родам я отгуляла ежегодный оплачиваемый отпуск, проработав на предприятии 1 год и 3 месяца. Имею ли я право, отгулять ещё такой же отпуск после декретного отпуска? Мне не очень понятна статья 260 ТК РФ.

В сентября я задавала вопрос:

№ вопроса: 473723

Здравствуйте, уважаемые господа юристы!

В 2007 году я полностью использовала свой ежегодный оплачиваемый отпуск. С 1 декабря я ухожу в отпуск по беременности и родам. Скажите, пожалуйста, когда в 2008 году я могу взять ежегодный оплачиваемый отпуск?

Татьяна Щербак, г.Ханты-Мансийск

15 сентября 2007 г. 19:31

Вам отвечает Малых Андрей Аркадьевич, юрист, 17 сентября 2007 г. 11:18

Если в отпуск по уходу за ребенком не пойдете, то можете сразу по окончании отпуска по беременности и родам.

ТК РФ.

"Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков.

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя".

Хотелось бы уточнить. Могу ли я после окончания отпуска по беременности и родам взять ежегодный оплачиваемый отпуск, а потом пойти в отпуск по уходу за ребенком.

Заранее благодарна за ответ!

Положен ли мне ежегодный оплачиваемый отпуск, перед отпуском по беременности и родам? Я проработала на предприятии 8 лет, отпуск составлят 32 дня, в отпуск по беременности собираюсь с 15.06.2015.

Брала очередной отпуск 2 недели в сентябре, возможно ли мне отгулять еще 2 недели перед декретом заранее, и могу ли я ссылаться на следующие статьи:

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 41] [Статья 260]

Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков.

(ст. 166 КЗоТ) предусматривает для женщины право суммировать ежегодный отпуск и отпуск по беременности и родам независимо от того, сколько времени она проработала на предприятии, - даже если ее стаж меньше необходимых для получения очередного отпуска 11 месяцев.

Предусмотрен ли мне ежегодный оплачиваемый отпуск после отпуска по беременности и родам, если я в 2016 году после отпуска по беременности и родам брала оплачиваемый отпуск. Сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-лет. А 29 мая ухожу в отпуск по беременности и родам.

Положен ли ежегодный оплачиваемый отпуск перед отпуском по беременности и родам если в счет очередного отпуска отработано 1.5 месяца.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я работаю учителем, поэтому мой отпуск =56 дней, по графику я должна уйти в отпуск 1.06.2014. В то же время я должна уйти в отпуск по беременности и родам. Могу ли я воспользоваться своим правом на ежегодный оплачиваемый отпуск до отпуска по б. и родам? Могут ли мне отказать в этом мотивируя отсутствием лиц, которые могли бы замещать в полном объёме?

Я скоро ухожу в отпуск по бременности и родам. Скажите я могу взять ежегодный оплачиваемый отпуск 28 календарных дней до отпуска по беременности и родам, если я уже использовала ежегодный отпуск в этом году? Спасибо за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение