Оформление ипотеки на гражданского супруга перед заключением брака - будет ли имущество совместно нажитым?

• г. Кемерово

Если ипотека оформляется в мае на гражданского супруга, а регистрация брака в июле, это не будет считаться совместно нажитым имуществом?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Да это не является совместно нажитым имуществом. Супруга может претендовать только на половину суммы, которая в браке выплачивается за ипотеку из общего бюджета.

Здравствуйте!

Почему не будет считаться совместно нажитым имуществом! Будет, конечно. Однако речь будет идти не обо всей квартире, а о ее некоторой части: в размере тех платежей, которые будут вноситься в период нахождения в браке. Например, первоначальный взнос - 300 т.р., в июне платеж 20 т.р.. Эти денежные средства будут "учтены" в доле мужа. То есть, Ваша доля будет уменьшена на этот денежный эквивалент. Однако, можно, например, как-то отрегулировать денежные вклады (например, расписки о том, что половину суммы вносили Вы) в ипотеку ДО брака.

Не будет считаться.

Будете платить из общих денег по его ипотеке.