Вынужденный выбор - участвовать в спец операции на Украине или быть уволенным по статье?

• г. Улан-Удэ

Отказался учавствовать в спец операции на Украине, сказали все на добровольной основе, кто хочет едет кто нет увольняют по статье, сказали как личное дело дойдёт до военкомата, будет уголовное дело, что скажите вы?

Ответы на вопрос (3):

А приказ был? или все было в устной форме?

Вот от этого все и будет зависеть.

Это вам лапшу на уши вешали, что участие в спецоперации исключительно на добровольной основе А так в отношении вас возбудят уголовное дело ст 146 УПК РФ.

В описанной Вами ситуации много непонятного, вы военнослужащий по призыву или контракту, в какой форме был отказ и т.п.