Необходимость сокращения рабочего дня при отключении отопления и низкой температуре в помещении.

• г. Ярославль

В связи с отключением отопления уже 2 недели работаем при температуре в помещении 10-12 градусов. График работы с 8.00 до 20.00. можем ли мы настаивать на сокращении рабочего дня. клиенты жалуются на холод.

Ответы на вопрос (1):

Ответ: Да можете.

При невозможности создания условий, соответствующих санитарно-гигиеническим нормам (превышении или понижении допустимых норм по основным показателям микроклимата в офисе (температуры воздуха и т. д)), работодатель обязан принять меры по сокращению времени пребывания сотрудников на рабочем месте, либо предоставить сотрудникам дополнительных перерывов в течение рабочего дня.

Решение о конкретных мероприятиях по сокращению продолжительности пребывания сотрудников на рабочем месте принимает руководитель организации в зависимости от организационных и технологических особенностей производственного процесса.

Обоснование: СанПиН 2.2.4.548-96, утвержденных постановлением Госкомсанэпиднадзора России от 1 октября 1996 г. № 21.