Как производится расчет декретных выплат и пособий при работе по трудовому договору и договору с ФСС?

• г. Екатеринбург

Я являюсь ИП, у меня заключен договор с ФСС и я вовремя уплачиваю взносы по этому договору. Помимо этого я работаю по трудовому договору. Вопрос такой: когда я пойду в декрет, мне произведут расчет декретных выплат и пособия по уходу за ребенком только по месту работы по трудовому договору? Или же и по трудовому договору и по договору с ФСС? Как рассчитать сумму и на какие нормы закона ссылаться?

Ответы на вопрос (2):

ФСС вам выплатит пособие по беременности и родам (один раз) исходя из расчета вашего среднего заработка по трудовому договору.

В качестве ИП, у вас доход, в связи с осуществлением предпринимательской деятельности. ИП не подпадает под действие закона.

Пособие выплачивается только по одному месту работы. Имея два места работы для получения пособия необходимо будет получить справку, что на другом месте работы такое пособие не выплачивается. 255_ФЗ. 40% от среднего заработка, но не более 31282,82 рублей в 2022 г.