Мошенничество в банковской сфере - есть ли шанс вернуть свои деньги и кто будет мешать?

• г. Санкт-Петербург

Ваш ответ стандартный, а есть вообще прецеденты? Вот человека написал в банк и подал заявление в полицию. Есть хоть один человек, который бы вернула свои деньги? Что толку от Вашего ответа? Какой смысл в этих действиях если его никто искать не будет. Да и технических средств поймать человека, как я понимаю нет. Номер карточки, на которую мошенник просит перевести средства--единственная улика, при этом карточка оформлена на абсолютно левого человека. Сим карта, к которой привязан аккаунт телеграмма тоже на какого-нибудь БОМЖа, которую умер небось давно. IMEI устройства, с которого выходит в сеть мошенник регулярно меняется. Пока объем мошенничества не превысить 5-7 млн. рублей в неделю, никто даже заявление читать не будет. Разве не так?

Ответы на вопрос (2):

Абсолютно согласен, что искать мелочевку у нас органы не торопятся. Но закон их обязывает рассматривать все поступившие заявления о преступлении. Для полного эффекта на исполнителя, который проводит проверочные мероприятия, нужно писать постоянно! Жалобы в прокуратуру и начальнику следственного органа.

Добрый день!

На самом деле правоохранительные органы в последнее время не очень хорошо работают, раскрываемость преступлений маленькая.. Нет заинтересованности в общем у сотрудников полиции.

Вы можете попробовать обратиться с иском в суд о взыскании неосновательного обогащения. Может получится взыскать денежные средства.