Но у нее также есть еще 2 внука от моей бабушки (мои двоюродные братья), 2 племянницы и родная сестра.

• г. Воронеж

Сестра моей бабушки завещает свою квартиру мне и моей сестре в равных долях. Но у нее также есть еще 2 внука от моей бабушки (мои двоюродные братья), 2 племянницы и родная сестра. Может ли кто-нибудь из них оспорить завещание?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Мария! Оспорить завещание могут те лица, права которых нарушены этим завещанием, т.е наследники по закону. Наследниками первой очереди являются переживший супруг, родители дети наследодателя. Внуки наследуют вместо своих умерших родителей. Братья и сестры -насденики второй очереди, а племяннки наследуют, если нет в живых брата или сестры. Обжаловать завещание достаточно сложно, чаще всего его обжалуют, если тот, кто подписывал завещание в силу расстройства психики не мог понимать значения своих действий и ими руководить. Если ваша бабушка психически здорова, завещание удостоверерил нотариус, то вам опасаться нечего. Оспаривается завещание после смерти наследодателя.