Тетя завещает мне квартиру (племяннику), может оспорить завещание в суде, внучка тети, родная сестра.

• г. Рязань

Тетя завещает мне квартиру (племяннику), может оспорить завещание в суде, внучка тети, родная сестра.

Ответы на вопрос (2):

Юрий, оспорить попытаться могут, но для этого нужны основания - что тётя психически не здорова, не понимает своих действий и т.д. Пусть тётя перед составлением завещания возьмёт справку у невролога (психиатра) подтверждающую, что она находится в полном здравии ума. Тогда шансов оспорить не будет.

С Уважением.

Здравствуйте Юрий! В порядке очередей с Ваших слов могут оспорить: 1.Ее дочь, как наследник первой очереди по закону, если ее нет на день открытия наследства, то внучка, которая может наследовать по праву представления. 2. родная сестра, как наследник второй очереди по закону.

Гражданский кодекс РФ (Федеральный закон от 26.11.2001 N 147-ФЗ).

Статья 1141. Общие положения

1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.