Муж не пускает забрать вещи после развода - как защитить свои права?

• г. Улан-Удэ

Мы с мужем в бракоразводном процессе.

Он сменил замки и не пускает меня забрать мои вещи. Самовольно вывез в гараж часть моих вещей. Могу ли я написать на него заявление?

Ответы на вопрос (7):

Да, можете написать заявление.

Жильё в чьей собственности? Вы в нём прописаны? Вещи можно забрать с участковым.

Напишите заявление участковому.

Конечно можете. Он чинит препятствия в пользовании Вашим имуществом.

Сначала обратитесь к участковому, а потом можно обращаться в суд с исковым заявлением об истребовании своего имущества из чужого владения. Да и вообще можно подать иск о разделе совместно нажитого имущества. Гражданский кодекс в статьях 301 и 302 выделяет ряд ситуаций с незаконным владением имуществом.

Все по 1/2 в собственности квартира.

Подавайте иск в суд о вселении. Пишите заявление в полицию.