«Страховая компания отказывается выплачивать застрахованной сумму после смерти от алкогольного отравления, но получает новые основания для отказа»
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

В связи с отказом провести выплату к страховой компании предъявлен иск. Основанием для отказа в выплате было то что застрахованный умер от алкогольного отравления. В процессе была назначена экспертиза которая опровергла выводы о причинах смерти. Пока шло дело ответчик выяснил, что застрахованный при заключении договора страхования умолчал о перенесенном заболевании. Теперь ответчик требует отказать в иске не потому, что ошибся с причиной смерти, а потому что застрахованный умолчал о заболеваниях, что тоже является основанием для отказа.

Очень хочется разъяснений: Мы просим признать отказ в выплате недействительным потому что опровергли причину смерти на основании которой и был отказ. А ответчик просит в иске отказать, потому что нашел новые причины в отказа в выплате. Может ли суд оказать в иске по причинам не указанным в заявлении (на основании обстоятельств которые мы не оспаривали пока)

Ответы на вопрос (6):

Ответ отключен модератором

Здравствуйте, Михаил! По вашему вопросу:

--------------------------------------

1. Ответчик, в силу ст.39 ГПК РФ не может изменять предмет или основание иска, это право предоставлено только истцу.

2. Но в вашем случае нет речи об изменении предмета или основания иска. Эти основания определены в исковом заявлении истца и их никто не меняет.

3. Речь идет об основаниях отказа в удовлетворении исковых требований. И ответчик в данном случае имеет право в силу ст.35 ГПК РФ заявить ходатайство суду об отказе в удовлетворении иска, и какие основания для отказа он укажет в ходатайстве-это исключительное право ответчика.

4. А уж примет ли суд во внимание указанное основание, что застрахованный умолчал о факте перенесённого заболевания-это исключительное право суда.

Добрый день!

Суд связан исковыми требованиями и не может выйти по общему правилу за их пределы. Право изменить основание или предмет иска предоставлено истца, а не ответчику. Ст.35,39 ГПК РФ.Но заявляя свои требования в суде о признании отказа страховой компании незаконными суд не связан только лишь Вашими доводами и основаниями отказа. Он обязан проверить законность отказа в полном объеме. И если он в процессе рассмотрения усмотрит, что у страховой компании, исходя из правил страхования, договора страхования были основания для отказа (пусть и не те, что были указаны в самом отказе и Вашем заявлении), то он должен будет отказать Вам в иске, вынеся мовивированное решение. Ваше право с ним не согласиться я и обжаловать решение суда в установленном законом порядке. Если застрахованный умолчал в момент заключения договор о заболеваниях, то он нарушил его условия, ведь наверняка он давал обязательство, что не страдает ими. В противном случае, если бы страховая компания знала об этом, то она бы не заключила договор с застрахованным лицом. Ст.934 ГК РФ.

Здравствуйте Михаил

Отказ в страховой выплате вам был основан на причине смерти . Соответственно, при обжаловании отказа вы представили доказательства обратного.

Ответчик не обладает правом на изменение оснований или предмета иска. Ответчик вправе предъявить встречный иск в соответствии со ст.137 ГПК РФ до вынесения решения суда.

Встречный иск должен быть так сформулирован, чтобы его можно было рассмотреть с первоначальным.

В вашем деле СК не может подать встречный иск основываясь на том, что предмет иска отпал и появились новые обстоятельства, на которые СК вправе сослаться при отказе в выплате.

Вывод: в рамках данного процесса по заявленным [b]требованиям суд должен удовлетворить ваш иск.

По требованию СК суд должен вынести определение об отказе СК во встречном иске. [/b]

Суд будет разбираться по сути во всей ситуации.

Ответчик реализовал право на возражения относительно исковых требований - ст.35, ст. 149 ГПК РФ.

Исковые требования Ваши всё же в выполете страховки, а не что-то иное. Так вот суд обязан разобраться - положена страховка или нет, если выяснит, что не положена - то в удовлетворении иска откажет.

Ваша позиция понятна, что СК недобросовестно себя ведёт, отказ по надуманной причине. И отказ этот неправомерен. Но и умерший при страховании нарушил - утаил про заболевание то есть сегодняшний довод СК перевешивает, поймите правильно...

Может Вам и повезёт - но я в это не верю...

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Михаил

Во-первых, предмет иска ответчик не может поменять, так как он не подает исковое заявление. Предмет иска имеет право поменять истец путем уточненного искового заявления (ст. 39 ГПК РФ)

Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

Ответчик имеет право приводить свои доводы и доказательства любыми законными способами, в том числе представлять возражения относительно судебного спора (ст. 149 ГПК РФ)