Могу ли я работать в МЧС, имея судимость?

• г. Краснодар

Спасибо заранее за предоставленный ответ, вопрос состоит в том что, я не могу разобраться, у меня была судимость в 2016 году по 158 ук.рф был суд, приговор 5000 р штрафа, после этого я с 2018-2021 в армии по контракту, в полицию ход мне закрыт это я знаю, а вот в МЧС могу я пойти? Образование как раз пожарная безопасность.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! В силу ст.14 Федерального закона «О службе в федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы», лицо не может быть принято на службу при наличии судимости или любого факта привлечения к уголовной ответственности, поэтому лицо не могут взять на работу в пожарную часть.

Вам и в правоохранительные органы дорога не закрыта. При штрафе судимость погашается уплатой и отсутствует.