Как можно, оформить дом, который хозяин был дед, но он умер давно, а я внук и прописан в этом доме.

• г. Владикавказ

Ответы на вопрос (1):

Если в доме был прописан кто из Ваших родителей кто является (сыном/дочкой) деда на день его смерти, то они являются фактически принявшими наследство, но не оформившими его надлежащим образом, а Вы фактически приняли после них. Оформляется в судебном порядке. Практика судов исключительно положительная.