Что делать, если продавец отказывается вернуть деньги за ювелирное изделие с недочетами?

• г. Сыктывкар

Через сайт заказала ювелирное изделие, которое пришло после оплаты с видимыми недочетами, продавец отказывается возвращать деньги и забирать обратно товар, что делать?

Ответы на вопрос (1):

Если в ювелирном изделии обнаружены видимые недостатки, которые не были заранее обговорены, то имеете право вернуть, при отказе вам нужно направить письменную претензию продавцу на возврат ювелирного изделия, при этом приложить чек и само ювелирное изделие. При наличии спора продавец будет обязан провести экспертизу товара и в течение 10 дней вернуть вам деньги. В случае, если они откажут, вы можете обратиться с жалобой в Роспотребнадзор (малоэффективно) или же сразу самостоятельно провести экспертизу товара и потом обратиться с заявлением в суд, где вы сможете взыскать стоимость изделия, расходы на экспертизу, расходы на оплату госпошлины, почтовые расходы, компенсацию морального вреда, неустойку и.т.д.

Если они всё-таки проведут экспертизу, но вы не будете уверены в её объективности и независимости, то вы все ещё сможете провести экспертизу самостоятельно и обратиться с заявлением в суд.